地球质量M=5.98*10^24kg 半径R=6.37*10^6m试计算m=1.0kg的物体在北极点及赤道上时对地面的压

地球质量M=5.98*10^24kg 半径R=6.37*10^6m试计算m=1.0kg的物体在北极点及赤道上时对地面的压力.最好能算出结果..我自己算出来的答案比较扯淡
天堂浪子1 1年前 已收到1个回答 举报

duje123 幼苗


v=2πR/T
=2*3.14*6.4*10^6/24*3600=465米每秒
Fn=mv^2/R=1*465^2/6.4*10^6=0.034牛
是吗


6