王奶奶有人民币10000元,如果存三年整存整取,年利率是4.95%,三年到期后,她共取回多少钱?

theoneonly112 1年前 已收到1个回答 举报

mqtyhe 幼苗


解题思路:本题中,本金是10000元,利率是4.95%,时间是3年,要求到期后从银行取出多少元,求的是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

10000+10000×4.95%×3
=10000+1485
=11485(元)
答:她共取回11485元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,代入数据,解决问题.


5