一个多项式与3x²+4x-1的和是6x-2x²+2,求这个多项式.

一个多项式与3x²+4x-1的和是6x-2x²+2,求这个多项式.
世界边缘123 1年前 已收到3个回答 举报

帅帅来了 幼苗


6x-2x²+2-(3x²+4x-1)=2x-5x²+3


4

莫忆伤心事 幼苗


设该多项式为ax²+bx+c,则ax²+bx+c+3x²+4x-1=6x-2x²+2,即
(a+3)x²+(b+4)x+c-1=-2x²+6x+2,所以 a+3=-2,b+4=6,c-1=2,即
a=-5,b=2,c=3,因此该多项式为 -5x²+2x+3


2

天问何人 幼苗


6x-2x²+2 -(3x²+4x-1)
解: = 6x-2x²+2 -3x²-4x + 1
= 6x-4x-2x²-3x²+2+1
= 2x-5x²+3
楼主请考察


2