当两段的分段函数的一段的f(-x)=另一短的f(x)时,奇偶性怎么算?算奇函数吗?

当两段的分段函数的一段的f(-x)=另一短的f(x)时,奇偶性怎么算?算奇函数吗?
例如判断f(x)={1.x^2+x (x0) 的奇偶性
金顺兔子 1年前 已收到1个回答 举报

feiyefeiye 春芽


奇函数性质:
1、图象关于原点对称
2、满足f(-x) = - f(x)
3、关于原点对称的区间上单调性一致
4、如果奇函数在x=0上有定义,那么有f(0)=0
5、定义域关于原点对称(奇偶函数共有的)
偶函数性质:
1、图象关于y轴对称
2、满足f(-x) = f(x)
3、关于原点对称的区间上单调性相反
4、如果一个函数既是奇函数有是偶函数,那么有f(x)=0
5、定义域关于原点对称(奇偶函数共有的)
根据以上性质
如果f(-x) = f(x) 则函数是偶函数
如果f(-x) =- f(x) 则函数是奇函数
特殊的如f(x)=0则即是奇函数又是偶函数.
以上几种之外的即非奇函数也非偶函数.


9