1.多项式(a的绝对值-3)乘x的三次方-(a-3)乘x的平方+x+4是关于x的二次3项式,求a的平方-2a-3的值

1.多项式(a的绝对值-3)乘x的三次方-(a-3)乘x的平方+x+4是关于x的二次3项式,求a的平方-2a-3的值
2.若(3a-3)乘x的平方乘y的b+1次方是关于x,y的五次单项式,求方程ax-b=x-1的解
drydesert 1年前 已收到3个回答 举报

凋谢的枫叶 幼苗


1,是关于x的二次3项式,所以a的绝对值等于3,a-3不等于3,所以a=-3
答案是12
2,是关于x,y的五次单项,所以2+b+1=5,b=2.且3a-3不为0,所以x=1/(a-1)


2

wangyue6 幼苗


(|a|-3)x^3-(a-3)x^2+x+4是关于x的二次3项式,所以x的三次项的系数必须为零
即|a|-3=0,且(a-3)≠0,显然可得a=-3,所以a^2-2a-3=9+6-3=12
原式=3(a-1)x^2*y^(b+1),是关于x,y的五次式,所以系数不能等于0,即a-1≠0,且2+b+1=5,所以有b=2,解得x=1/(a-1)


3

爱猫的鱼鱼 幼苗


1,是关于x的二次3项式,所以a的绝对值等于3,a-3不等于3,所以a=-3
答案是12
2,是关于x,y的五次单项,所以2+b+1=5,b=2.且3a-3不为0,所以x=1/(a-1)
我们学过,顶!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


0