平面上有16个点,每个点上都有钉子,形成一个4乘4的钉阵,现有许多皮筋,问:最多能逃出多少个正方形?

平面上有16个点,每个点上都有钉子,形成一个4乘4的钉阵,现有许多皮筋,问:最多能逃出多少个正方形?
知道是怎么数出来的就行
胖胖13 1年前 已收到4个回答 举报

xiyuancheng 春芽


18个
1个1个的有9个
2个2个的暂时有4个
3的3的的有1个
倾斜的有6个
倾斜的:
点号:2 5 7 10 (例子)
2 9 15 8 (例子2)


7

eagle0618 幼苗


皮筋和皮筋围成的算么?


2

7狗 幼苗


9+4+1+斜的4个=18


1

yuanzhenyu1234 幼苗


3^2+2^2+1^2+2^2*2+3^2=15(个)


1