平面上有100个点,任意三点都不在一条直线上,若每两点间连一条线段,共可连出多少条线段?

烟花漫入眼 1年前 已收到2个回答 举报

客队教练 春芽


由随意一点,可以引出九十九条线,第二点重复一条,可引九十八条,可以推论出计算式为99+98+97+96+………+1=100*99/2=4950条


2

huang80153 幼苗


99的阶层:99!


1