平面上有50个点,任意三点都不在同一条线上,若每两个间连一条线段,共可连出( )条线段.

zhangbohu1985 1年前 已收到4个回答 举报

realorange 幼苗


49 48 …… 1=50*49/2=1225
不明白欢迎来求助.
多谢了!


2

ally张 幼苗


啊不对对,是楼上的对的,,由随意一点,可以引出四十九条线,第二点重复一条,可引四十八条就是那个49 48 …… 1=50*49/2=1225
不明白欢迎来求助。


2

孤独百年13 幼苗


如果对你有帮助,请采纳。
50×(50-1)÷2=725
平面上有50个点,任意三点都不在同一条线上,若每两个间连一条线段,共可连出(725)条线段。


1

succsessful 幼苗


1225个线段,对的采纳告诉过程


0