用两根都是31.4厘米长的绳子,分别围成一个正方形和一个圆.哪个图形的面积大?两个图形的面积相差多少?

black_fin 1年前 已收到1个回答 举报

在qq中凋谢 幼苗


正方形:
s;(31.4*4)x(31.4*4)=61.6625(平方厘米)

(31.4*3.14*2)x(31.4*3.14*2)x3.14=78.5(平方厘米)
则相差78.5-61.6625=17.8375平方厘米 ,
圆的面积大于正方形的面积为17.8375cm
注;符号*表示除号


5