用两根都是16分米长的铁丝分别围成一个长方形和正方形,长方形的宽是3dm,长方形面积是正方形面积百分之几?

553483870 1年前 已收到4个回答 举报

gafqb 幼苗


正方形边长4 面积4x4=16
长方形长 16÷2-3=5 面积5x3=15
长方形面积是正方形面积 15÷16=93.75%


7

zhbdragon 幼苗


长方形长=16/2-3=5
面积=3*5=15
正方形面积=4*4=16
15/16*100%=


2

方式还 幼苗


长方形面积=3×(16÷2-3)=15
正方形面积=(16÷4)^2=16
是15/16


1

mxpgzs 幼苗


16分米围成正方形的面积是16dm²
长方形宽是3dm,长是5dm,所以面积是15dm²
长方形面积是正方形面积的93.75%


1