用两段6.28分米长的铁丝分别围成一个正方形和圆,谁的面积大?大几平方厘米?

默的注视 1年前 已收到2个回答 举报

票票糖 幼苗


正方形面积=(6.28÷4)²=2.46
圆面积=π(6.28÷2π)²=3.13


5

粗粗动人 幼苗


正方形面积=(6.28÷4)²=2.4649 平方分米
圆面积=π(6.28÷π÷2)²=3.14平方分米
圆大,大0.6751 平方分米


2