若y关于x的函数解析式为y=kx-9,当x=3时,函数值为6,则当x=-3时函数值为( )

若y关于x的函数解析式为y=kx-9,当x=3时,函数值为6,则当x=-3时函数值为( )
A.-6 B.-12 C.-24 D.-36
shanny_1984 1年前 已收到2个回答 举报

gougou22 幼苗


选C
6=3k-9
k=5
x=-3时,y=5*(-3)-9=-24


2

momh 幼苗


6=3k-9
k=5
x=-3时,y=5*(-3)=-15


1