初中数学题.用二元一次方程组解答!谢谢!

初中数学题.用二元一次方程组解答!谢谢!
在当地农业技术部门指导下,小明家增加了种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,下面是小明爸爸、妈妈的一段对话.
爸爸说:“我算了一下,今年我们家菠萝的收入比去年增加了35%,不过投资业增加了10%.
妈妈说:”没关系哦,你看我们家去年只净赚了8000元,今年却净赚11800元,增加投资值得.
请你用所学过的知识帮助小明算出他们家今年菠萝的收入.
(收入-投资=净赚)
谢谢各位,请速速解答!再次感谢!
可怜的剃头挑子 1年前 已收到4个回答 举报

爱过痛过失去过 花朵


设:去年菠萝收入X,投资Y
则今年菠萝收入X(1+35%),投资Y(1+10%)
由题意得:
X-Y=8000
X(1+35%)-Y(1+10%)=11800


4

chenli_2002120 幼苗


设去年投资为x元,去年收入为y元。那么,今年投资为1.1x元,今年收入为1.35y元。
y-x=8000 ----(1)
1.35y-1.1x=11800 ----(2)

(2)-1.1*(1): 0.25y=3000
解得:y=12000
代入(1),得x=400...


2

wan_1981 幼苗


设今年收入x,去年收入y,依题意,今年投资(x-11800)元,去年投资(y-8000)元,得
收入比去年增加35%:(1+35%)y=x
投资增加10% :(y-8000)(1+10%)=x-11800
自己解吧。


0

到处走一走看一看 幼苗


设去年收入x元,去年投资y元
1.35x-1.1y=11800
x-y=8000
解的x=12000
y=4000
12000*1.35=16200
答:小明家今年收入16200元


0