数学题==请用二元一次方程组解答

数学题==请用二元一次方程组解答
一个长方形的长减少5厘米,宽增加2厘米,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长.宽各是多少?
甲.乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要在一块长200米,宽100米的长方形,是甲.乙两种作物的总产量的比是3:4?(结果取整数)
YIMYIM 1年前 已收到4个回答 举报

linda55520 幼苗


解;设长为X,宽为Y.
XY=(X-5)(Y-2)
过臣略!多多指叫!


7

缪杰尔 幼苗


设长为X宽为Y
X-5=Y+2
XY=(X-5)(Y+2)
x=25/3 y=4/3
中间的自己算把
下一提我不知道
楼下的别抄袭


2

风雨无猪明明 幼苗


1.设这个长方形的长.宽分别是x,y则:

x-5=y+2
x*y=(x-5)*(y+2)
解得:x=25/3
y=4/3


2

没有注册名字 幼苗


1.解;设原长方形的长为X,宽为Y.
∵正方形边长相等∴X-5=Y+2
正方形面积=长方形面积
(x-5)×(x-5)=xy
∴可得方程组X-5=Y+2
(x-5)×(x-5)=xy
解方程组:
x=y+7,
(y+7-5)×(y+7-5)=(y+7)y,
(y+2)×(y+2)=y×y...


1