甲乙丙丁是由短周期元素组成的化合物,存在:甲+乙=丙+丁.若这个方程式为氧化还原反应,且乙为水.

甲乙丙丁是由短周期元素组成的化合物,存在:甲+乙=丙+丁.若这个方程式为氧化还原反应,且乙为水.
甲乙丙丁是由短周期元素组成的化合物,存在:甲+乙=丙+丁.
若这个方程式为氧化还原反应,且乙为水.
①,x05若甲是一种金属单质,且组成元素位于第四周期,则反应的方程式?
②,x05若甲是红棕色气态化合物,丁与甲含有共同的元素.将3.36g铁加入到一定量丙溶液中,收集到的标准状况下1.12L气体丁,则反应的方程式是?离子方程式是?
8211823 1年前 已收到2个回答 举报

zhfg2k 春芽


1 Fe+ H2O(水蒸气)=Fe3O4+H2(温度350°,)
2 NO2+H2O=HNO3+NO,Fe+HNO3=Fe(NO3)3+NO+H2O
自己配平


4

heming74 幼苗


1,K+H2O=KOH+H2
2:甲是N2O4,丙是HNO3,丁是NO,后面的自己算算就出来了


0