1、a的平方-ab-b的平方=0

1、a的平方-ab-b的平方=0
化简(每一步都详细写一下哦)
2、在梯形ABCD,AD平行于BC ,AC=4cm,BC=9cm,AB=5cm,点E是AB上一动点,过E作EF平行于BC交CD于F,问:当点E移动到什么位置时,EF分梯形ABCD所得的两个梯形相似.
第一个化简是因式分解啊,等式应该等于0
青杨落叶了 1年前 已收到5个回答 举报

紫园主人 幼苗


a*a - a*b + b*b/4 - 5*b*b/4=0
(a - b/2)(a - b/2)- 5*b*b/4=0
( a- b/2 - b*根号5/2)(a-b/2+ b*根号5/2)=0
思路是 把b的平方分解为 b*b/4 与 -5*b*b/4
也就是 前面变为( a-b/2 )的平方 减去 b*b*5/4 构成一个平方差的格式 在用平方差公式就好了
梯形的那个应该是 设EF的长为x
4/x=x/9 就是两个小梯形的上边之比等于下边之比
x=6
可得到两个梯形的对应边的相似 比为 2/3
所以E点位置为 AE/EB=2/3 又AB=5
所以 AE=2 E在距A两厘米处


2

wulingg123 幼苗


第一提:
a*a-a*b-b*b=0
a(a-b)-b*b=0
a(a-b)=b*b


0

yolandasky 幼苗


确实不明白1.2题是什么意思 我认为第二题有错


0

Tracyee 幼苗


a的平方-ab-b的平方=0
化简(每一步都详细写一下哦)
不明白什么意思?


0

maggieswj 幼苗


1.用韦达定理直接分解
或 a^2-ab-b^2=(a-b/2)^2-3/4*b^2=(a-b/2+根号3*b^2/2)*=(a-b/2-根号3*b^2/2)=0
最后的合并同类项就自己完成了
2.此题有问题
试想AC=4cm,BC=9cm,AB=5cm的结果是三个点在同一直线上
你的题目就不存在了


0