X、Y、Z、W是原子序数依次增大的四种短周期元素,甲、乙、丙、丁、戊是由其中的两种或三种元素组成的化合物,己是由Z元素形

X、Y、Z、W是原子序数依次增大的四种短周期元素,甲、乙、丙、丁、戊是由其中的两种或三种元素组成的化合物,己是由Z元素形成的单质.已知:甲+乙=丁+己,甲+丙=戊+己;0.1mol•L-1丁溶液的pH为13(25℃).下列说法正确的是(  )
A.原子半径:W>Z>Y>X
B.Y元素在周期表中的位置为第二周期第VIIA族
C.1L0.1mol•L-1戊溶液中阴离子总的物质的量小于0.1mol
D.1 mol甲与足量的乙完全反应共转移了1mol电子
aloneyun 1年前 已收到1个回答 举报

wlijun 幼苗


解题思路:0.1 mol•L-1丁溶液的pH为13(25℃),丁是一元强碱且其中的金属元素在短周期,应为NaOH,甲+乙=丁+己,甲+丙=戊+己;这两个方程式不难看出“己”是氧气,那么甲是Na2O2、乙是水,丙是二氧化碳,戊是碳酸钠,因此X为H、Y为C、Z为O、W为Na元素,结合对应单质、化合物的性质以及题目要求可解答该题.

0.1 mol•L-1丁溶液的pH为13(25℃),丁是一元强碱且其中的金属元素在短周期,应为NaOH,甲+乙=丁+己,甲+丙=戊+己;这两个方程式不难看出“己”是氧气,那么甲是Na2O2、乙是水,丙是二氧化碳,戊是碳酸钠,因此X为H、Y为C、Z为O、W为Na元素,
A.由以上分析可知:X为氢、Y为碳、Z为氧、W为钠元素,则原子半径大小顺序为:Na>C>O>H,即:W>Y>Z>X,故A错误;
B.Y为碳,在周期表中的位置为:第二周期第ⅣA族,故B错误;
C.戊是碳酸钠,在碳酸钠溶液中,CO32-离子水解生成HCO3-离子和OH-离子,溶液中阴离子总的物质的量大于0.1mol,故C错误;
D.甲与足量的乙完全反应的方程式为2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,1molNa2O2反应转移的电子为1mol,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 本题考查原子结构与元素周期律的关系,综合考查学生的分析能力和,为高考常见题型,做题时注意找出题目的突破口是做该题的关键,结合元素化合物知识解答,注意盐类的水解问题.


8