画出函数y=-3/2x+3的图像,根据函数图像回答下列问题:

画出函数y=-3/2x+3的图像,根据函数图像回答下列问题:
(1) 求方程-3/2x+3=0的解
(2)求不等式-3/2x+3<0的解集
(3) 当x取何值时y≥0
螺丝钉拉 1年前 已收到3个回答 举报

thewildwind 幼苗


很高兴为你解答
(1) 求方程-3/2x+3=0的解
3/2*X=3
X=2
(2)求不等式-3/2x+3<0的解集
3>3/2*X
X


7

鱼枭 幼苗


画出直线y=-3/2x+3,从图象可以看到:
(1)直线与x轴交点为(2,0),∴方程的解为:x=2
(2)直线在x轴下方的部分是:x>2,∴不等式解集为:x>2
(3)直线在x轴以及上方的部分是:x≤2,∴当x≤2时,y≥0


6

martinlzx 幼苗


(1)画出函数y=-3/2x+3的图像后,与x轴交点的横坐标就是方程-3/2x+3=0的解,即x=2
(2)画出函数y=-3/2x+3的图像后,在x轴下方部分图象对应的x的解就是不等式-3/2x+3<0的解集,即x>2
(3)x≤2时y≥0


3