在所给直角坐标系中,画出一次函数y=1-2x的图像,(1)将直线y=1-2x向上平移2个单位,求平行后的直线解析

在所给直角坐标系中,画出一次函数y=1-2x的图像,(1)将直线y=1-2x向上平移2个单位,求平行后的直线解析
2,将直线y=1-2x向下平移2个单位,使其经过点(-1,-1)求平移后的直线解析
zsj7425734 1年前 已收到1个回答 举报

MAY_FLOWER开 幼苗


(1)向上平移2个单位
y=1-2x+2=3-2x
(2)向下平移n个单位过(-1,-1)
因为是平移,设直线为y=k-2x
把(-1,-1)代入得k=-3
y=-3-2x
图像如下


5