在同一平面直角坐标系中,画出一次函数y=1/2x+1,y=1/2x-2,y=1/2x的图像并回答下列问题

在同一平面直角坐标系中,画出一次函数y=1/2x+1,y=1/2x-2,y=1/2x的图像并回答下列问题
你能发现这三个函数图像有什么位置关系么?一次函数y=2x+1,y=1/2x-3中,哪一个的图像能和原题中三个函数的图像保持这种关系?
根据题一中的结果,总结出函数图象的一般规律,并直接应用这一规律解答本题:已知直线y=(k-1)x+6与直线y=-4x平行,求k的值?
qiaolaoban 1年前 已收到1个回答 举报

神兽泡泡 春芽


1,根据图像,y=1/2x+1,y=1/2x-2,y=1/2x三个函数的图像平行.y=2x+1和y=1/2x-3中,y=1/2x-3与上面三个函数的图像保持平行关系.
2,根据上面的结果,在几个一次函数 的解析式中,若自变量x的系数相等,这几个函数的图像就平行.若y=(k-1)x+6与y=-4x平行则k-1=-4,k=-3..


9