抛物线y=x2-3的顶点坐标是 ___ .

yaorao529 1年前 已收到3个回答 举报

依依ii 幼苗


解题思路:根据二次函数的性质,利用顶点式即可得出顶点坐标.

∵抛物线y=x2-3,
∴抛物线y=x2-3的顶点坐标是:(0,-3),
故答案为:(0,-3).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了利用二次函数顶点式求顶点坐标,此题型是中考中考查重点,同学们应熟练掌握.


7

幸福秋秋 幼苗


x=-2a/b x=0 把x=0代入原式得 y=-3 所以顶点坐标为(0,-3)


1

搏乐 幼苗


y=x²-2x-3
=(x-1)² - 4
x-1=0 x=1 y= -4
故:抛物线y=x的平方-2x-3的顶点坐标是(1,-4)
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)
希望对你能有所帮助。


0