在三角形ABC中a、b、c分别是角A、B、C的对边,角A=30度,且b+c=8,是求三角形面积的最大值

妙手回春123 1年前 已收到2个回答 举报

静品晚秋 幼苗


过B作d⊥AC
∵角A=30
∴d=c/2
S=(c/2)×b/2
=(8-b)×b/4
=-1/2(b-4)²+8
b=4 c=4
4*2/2=4


7

闲云野鹤747629 幼苗


S=1/2*b*csin30°
∵2√bc<=b+c(均值不等式)
∴bc<=((b+c)^2)/4=16
∴S<=4


0