有一百斤猪肉,分给一百个人.男的分到7斤,女的分到5斤,小孩分到0.5斤.请问各有几人?

有一百斤猪肉,分给一百个人.男的分到7斤,女的分到5斤,小孩分到0.5斤.请问各有几人?
我一个个试,男的7人,女的1人,小孩92人.
lencon 1年前 已收到3个回答 举报

月亮与狼 幼苗


设男人x个,女人y个,则小孩有﹙100-x-y﹚个.
7x+5y+0.5﹙100-x-y﹚=100
13x+9y=100
y=﹙100-13x﹚/9≥0
x≤7又9/13
∵x、y均为正整数,又,两个数的和是偶数,
∴ x、y均为奇数.
x=1、3、5、7
经试算:只有当x=7时,y=1是整数.
∴ 男人是7人,女人是1人,小孩是92人.


5

joan_gong 幼苗


不妨设男人,女人,小孩个数分别为x,y,z,则x+y+z=100, 7x+5y+0.5z=100 两个式子化简得13x+9y=100,接下来应该就没有什么简单方法了。。。不定方程x从一开始试吧


2

yxcj180011 幼苗


(1)X+Y+Z=100
(2)7X+5Y+0.5Z=100
(2)x2-(1),整理后可得:13X+9Y=100,满足X,Y条件的只有X=7,Y=1,同时可求得Z=92


0