把一个棱长1米的正方体分割成棱长是1分米的小正方体,并把它们排列成一排,可排成(  )米.

把一个棱长1米的正方体分割成棱长是1分米的小正方体,并把它们排列成一排,可排成(  )米.
A. 10
B. 100
C. 1000
D. 30
f4t54y685 1年前 已收到6个回答 举报

weikiey 幼苗


解题思路:(1)棱长1米的正方体的体积是1立方米,棱长是1分米的小正方体体积是1立方分米,1立方米=1000立方分米,由此可以得出能够分成1000个1立方分米的小正方体;
(2)1立方分米的小正方体的棱长是1分米,把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000分米=100米.

棱长1米的正方体的体积是1立方米,棱长是1分米的小正方体体积是1立方分米,
1立方米=1000立方分米,
所以:1000÷1=1000(个),
则总长度是1×1000=1000(分米)=100米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: (1)利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数;
(2)先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题.


3

费力克斯 幼苗


1000个


2

大爷我是谁99 幼苗


1000


2

AKs_74 幼苗


1000


1

echo_ah 幼苗


1000个


1

littleQQ 幼苗


1000


0