把一个棱长1米的正方体分割成棱长是1分米的小正方体,并把它们排列成一排,可排成(  )米.

把一个棱长1米的正方体分割成棱长是1分米的小正方体,并把它们排列成一排,可排成(  )米.
A. 10
B. 100
C. 1000
D. 30
446069471 1年前 已收到4个回答 举报

libo2005com 幼苗


解题思路:(1)棱长1米的正方体的体积是1立方米,棱长是1分米的小正方体体积是1立方分米,1立方米=1000立方分米,由此可以得出能够分成1000个1立方分米的小正方体;
(2)1立方分米的小正方体的棱长是1分米,把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000分米=100米.

棱长1米的正方体的体积是1立方米,棱长是1分米的小正方体体积是1立方分米,
1立方米=1000立方分米,
所以:1000÷1=1000(个),
则总长度是1×1000=1000(分米)=100米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: (1)利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数;
(2)先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题.


5

investigate 幼苗


棱长1dm的正方体可以截成(1000个 )棱长1cm的小正方体,截成后的表面积比原来增加了(10倍 )


2

netname 幼苗


10^3=1000   6*10^3-100*6=400 (cm^3)


0

76343141 幼苗


可以截成(10)个小正方体,表面积比原来增加(18cm^2)


0