把一个棱长1米的正方体分割成棱长是1分米的小正方体,并把它们排列成一排,可排成(  )米.

把一个棱长1米的正方体分割成棱长是1分米的小正方体,并把它们排列成一排,可排成(  )米.
A. 10
B. 100
C. 1000
D. 30
海角天鸦 1年前 已收到11个回答 举报

taoige35 幼苗


解题思路:(1)棱长1米的正方体的体积是1立方米,棱长是1分米的小正方体体积是1立方分米,1立方米=1000立方分米,由此可以得出能够分成1000个1立方分米的小正方体;
(2)1立方分米的小正方体的棱长是1分米,把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000分米=100米.

棱长1米的正方体的体积是1立方米,棱长是1分米的小正方体体积是1立方分米,
1立方米=1000立方分米,
所以:1000÷1=1000(个),
则总长度是1×1000=1000(分米)=100米.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: (1)利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数;
(2)先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题.


9

曾相信誓言 幼苗


1000厘米,10*10*10


2

石原询子 幼苗


它们排成一排,可排1米


2

ejg_ye49yi13_5b 幼苗


棱长一分米的正方体 体积是1000立方厘米 棱长一厘米的正方体 体积是1立方厘米 我们可以知道大正方体化成小正方体可以分成1000个 它们的棱长是1cm 1000×1=1000cm=10m


2

八妖 幼苗


可排10米。


2

水漫uu泪洒心底 幼苗


一共可以分成10*10*10个小正方体,即1000个棱长1厘米的小正方体,拍成一排,长1000厘米,即10米


1

th5588 幼苗


1dm=10cm 10x10x10=1000cm 1000cm=10m
可排10米


1

苗鑫儿 幼苗


1dm=10cm
10*10*10=1000立方厘米
1*1*1=1立方厘米
1000除以1=1000cm
1000cm=10m


1

朝天交 幼苗


还是1分米啊


0

玻璃表 幼苗


1分米=10厘米。1分米的正方体的体积是1厘米正方体体积的1000倍,所以1分米的正方体能被分成1000个1厘米的小正方体,排成一排可以排1000厘米,也就是10米


0

i163520 幼苗


1个立方分米等于1000个立方厘米,所以可以拆分成1000个边长厘米的小正方体。排成一排,那就是长度1000厘米,等于10米。


0