若cos(180-a)=负二分之一,a大于270度小于360度,则 sin(360-a)的值为

littlefox1982 1年前 已收到2个回答 举报

半边戒指 幼苗


法一:(特殊角法)据题意,A=300° sin(360°-A)=√3 /2
法二:(公式法)cos(180-a)=负二分之一,-cosA=-1/2 cosA=1/2,a大于270度小于360度,
sinA=-√3 /2 ,sin(360-a)=-sinA,于是sin(360°-A)=√3 /2
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


1

shift1313 幼苗


据题意,A=300度。
sin(360-A)=√3 /2


0