sinα=3/5,(90度小于α小于180度)cosβ=12/13(270度小于β小于360度)求tan(α+β)和ta

sinα=3/5,(90度小于α小于180度)cosβ=12/13(270度小于β小于360度)求tan(α+β)和tan(α-β)?
答案是-16/63
GYyuan 1年前 已收到1个回答 举报

清风帅影 幼苗


tanα=-3/4 tanβ=-5/12
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(-14/12)/(1-15/48)=56/33
tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)=(-14/12)/(1-15/48)=(-1/3)/(63/48)=-16/63


9