已知两个数的绝对值分别为7 和3,且这两个数互为异号,求它们在数轴上所表示的点之间的距离

14brazil 1年前 已收到3个回答 举报

dp2007 幼苗


-7,3距离7+3=10
-3,7距离3+7=10


10

ym8928011 果实


它们在数轴上所表示的点之间的距离7+3=10


2

clark_Bourne 幼苗


10
当一个数是-7时,另一个必定是3,距离是负7的绝对值加上3的绝对值,=10
当一个数是7时,另一个必定是-3,距离是7的绝对值加上-3的绝对值,=10


2