1、已知a+3的绝对值加根号b-2+(m-21)的平方=0 求(a+b)的m次方的值

1、已知a+3的绝对值加根号b-2+(m-21)的平方=0 求(a+b)的m次方的值
2.根号a+3加(b-2)的平方=0,求a的b次方 3.a的绝对值=2 b的绝对值=3 且b大于a,求a的平方*b 4.正数m的两个平方根分别为a+1和2(a-5),求m
han_turen 1年前 已收到1个回答 举报

hjl77 春芽


a+3的绝对值+根号b-2+(m-21)的平方=0
a+3的绝对值=0,根号b-2=0,(m-21)的平方=0
a=-3
b=2
m=21
(a+b)的m次方
=(-3+2)的21次方
=(-1)的21次方
=-1

1年前 追问

2

han_turen 举报

不好意思还有三道题,你们回答的好快

举报 hjl77

根号a+3+(b-2)的平方=0,求a的b次方 根号a+3=0,(b-2)的平方=0 a=-3 b=2 a的b次方 =(-3)的2次方 =9 3. a的绝对值=2 , b的绝对值=3 ,且b大于a,求a的平方*b a的绝对值=2 , b的绝对值=3 ,且b大于a 即a=,b=3 a的平方*b =(±2)的平方*3 =4*3 =12 4. 正数m的两个平方根分别为a+1和2(a-5),求m a+1+2(a-5)=0 a+1+2a-10=0 a+2a+1-10=0 3a--9=0 3a=9 a=3 a+1=3+1=4 m=42=16