1995个8的连乘积减去l995个7的连乘积,差的个位上的数字是______.

billiebeijing 1年前 已收到7个回答 举报

爱在深秋1 幼苗


解题思路:1995个8的连乘积是8×8×…×8(1995个8),1个8乘积个位数是8,2个8乘积个位数是4,3个8乘积个位数是2,4个8乘积个位数是6,5个8乘积个位数是8
,末尾数字是8、4、2、6循环,四个一循环,所以1995÷4=498…3,所以1995个8的连乘积个位数字为2;
l995个7的连乘积是7×7×7×…7(1997个7),1个7乘积个位数是7,2个7乘积个位数是9,3个7乘积个位数是3,4个7乘积个位数是1,5个7乘积个位数是7,四个一循环,所以1995÷4=498…3,所以1995个7的连乘积个位数为3;所以差的个位数字是2+10-3=9.

1995个8的连乘积的末尾数字是8、4、2、6循环,四个一循环,所以1995÷4=498…3,所以1995个8的连乘积个位数字为2;
l995个7的连乘积的末尾数字是7、9、3、1循环,四个一循环,所以1995÷4=498…3,所以1995个7的连乘积个位数为3;
所以差的个位数字为2+10-3=9.
答:差的个位上的数字是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 先探索出积的末尾数字的规律,是解答此题的关键.


4

xyz8308 幼苗


符号编号排版地图 1个8乘积个位数是8
2个8乘积个位数是4
3个8乘积个位数是2
4个8乘积个位数是6
5个8乘积个位数是8
...
个位数依次为8、4、2、6、8
四个一循环,所以1995/4=498......3
所以1995个8的连乘积个位数为2
1个7乘积个位数是7
2个7乘积个位数是9
3个7乘积...


1

娃哈哈hqa 幼苗


个位差为5.


1

西南恶舌 幼苗


9
发现规律
8=8 8*8=尾数4 8*8*8=2 8*8*8*8=6 8*8*8*8*8=8 从这里开始尾数重复 说明发现尾数成周期性变化
同理
7=7 7*7=尾数9 7*7*7=3 7*7*7*7=1 7*7*7*7*7=7 从这里开始尾数重复
说明发现尾数成周期性变化
都是4个一个循环
1995/5=399...


0

利斧 幼苗


4个8相乘末尾是6 6*6末尾还是6
所以1992个8相乘末位是6 再乘3个8末位是2
同理 4个7相乘末位是1 1*1末位还是1
所以1992个7相乘末位是1 再乘3个7末位是3
所以差的个位是9


0

fishself 幼苗


8的一次方尾数是8,二次方是4,三次方是2,四次方是6,五次方是8……循环,则1995次方尾数是2
7的一次方尾数是7,二次方是9,三次方是3,四次方是1,五次方是7……循环,则1995次方尾数是3
差的个位数字是12-3=9


0

qiwufy 幼苗


9
8连乘个位数8,4,2,6,8,4,2,6,以4为周期
7连乘个位数7,9,3,1,7,9,3,1,以4为周期
2-3 个位上是9


0