求500个3连乘积减去5,所得差的个位数字是多少?

3f4m 1年前 已收到1个回答 举报

心泉qxq 幼苗


3
3*3=9
3*3*3=27
3*3*3*3=81
-------------
n个3连乘积的个位数规律为:3,9,7,1;3,9,7,1;------------循环
500/4=125
500个3连乘积的个位数为1
500个3连乘积减去5,所得差的个位数字是6


9