(2010•东莞)100个3连乘的积减去5,所得的差的个位数字是______.

qiaoniuniu 1年前 已收到1个回答 举报

莱生缘 幼苗


解题思路:由于3的连乘积的个位数是4个一循环,先求出100个3的连乘积的个位数,进一步利用个位数相减的情况求解.

先考虑4个3的情况:3×3×3×3=81,末尾为1,100÷4=25,即100个3连乘的积就相当于25个81连乘的积.因为1乘以1等于1,所以,100个3连乘的积的个位数字一定是1,减去5,不够减,向十位借1,11-5=6.所以,所求答案为6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 考查了乘积的个位数,本题的关键是根据3的连乘积的个位数是4个一循环,得到100个3的连乘积的个位数字为1.


3