函数y=cos2x+sinxcosx的最小正周期T=(  )

函数y=cos2x+sinxcosx的最小正周期T=(  )
A. π
B. 2π
C. [π/2]
D. [π/4]
饭桶瓜桶 1年前 已收到1个回答 举报

追风ujh 幼苗


解题思路:利用二倍角公式以及两角和的正弦函数,化简函数的表达式,然后求解周期.

函数y=cos2x+sinxcosx=cos2x+[1/2]sin2x=

5
2sin(2x+θ),其中tanθ=2.
所求函数的最小正周期T=[2π/2]=π.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法

考点点评: 本题考查三角函数的周期的求法,两角和与差的三角函数的应用,考查计算能力.


1