函数y=cos2x+sinxcosx的最小周期T=_______

函数y=cos2x+sinxcosx的最小周期T=_______
到cos2x+1/2sin2x怎么化了
zq801028 1年前 已收到3个回答 举报

pbdjs 幼苗


y=cos2x+sinxcosx=cos2x+1/2*sin2x=√(1/4+1)*sin(2x+arctan2)
于是,T=2π/2=π


4

我是一只小小虫 幼苗


cosx的平方-sinxcosx-sinx的平方->完全平方公式:(cosx-sinx)的平方。把sinx提前,T=2派\W,周期就负是2派


2

szclou 幼苗


y=Cos2x+(1/2)(2SinxCosx)
=Cos2x+(1/2)Sin2x
=(根号5/2)sin(2x+φ) 且tanφ=2
最小正周期为π


1