求函数y=根号3*cos2x+2sinxcosx的最大值,最小值,周期

m1jgel 1年前 已收到3个回答 举报

郭纷飞 幼苗


y=√3cos2x+sin2x
=√[1²+(√3)²]sin(2x+z)
=2sin(2x+z)
其中tanz=√3/1=√3
所以最大=2,最小=-2
T=2π/2=π


1

jgyc 幼苗


y=根号3cos2x+sin2x=2(根号3/2cos2x+1/2sin2x)=2sin(2x+pi/3)
最大值2,最小值-2,周期pi


1

buthday 幼苗


最大值2,最小值负2,周期π


0