已知函数f(x)=根号3sin2x+cos2x+a+1,1.若最大值为2,求a的值

godsun_枕霞 1年前 已收到2个回答 举报

A20011452 幼苗


f(x)=√3sin2x+cos2x+a+1
=2[sin2x*(√3/2)+cos2x*(1/2)]+a+1
=2[sin2x*cos(π/6)+cos2x*sin(π/6)]+a+1
=2sin(2x+π/6)+a+1
正弦函数的值域是[-1,1]
所以 f(x)的最大值为 2+a+1=3+a=2
所以 a=-1 ,


3

只爱杨宇峰 幼苗



f(x)=√3sin2x+cos2x+a+1
=2[sin2x*(√3/2)+cos2x*(1/2)]+a+1
=2[sin2x*cos(π/6)+cos2x*sin(π/6)]+a+1
=2sin(2x+π/6)+a+1
正弦函数的值域是[-1,1]
所以 f(x)的最大值为 2+a+1=3+a=2
所以 a=-1


1