高中导数题目.求大神进求解第8题.y=x^3+3ax有切线y=3x+1.a=?

talentif 1年前 已收到1个回答 举报

寒雨花 幼苗


设切点坐标为(x0,y0)
y0=x0^3+3ax0,y0=3x0+1
得x0^3+3ax0=3x0+1 (*)
令f'(x)=3x^2+3a=3,
则x0^2+3a=3得a=1-x0^2
代入(*)得,
x0^3+3(1-x0^2)x0=3x0+1
整理得-2x0^3=1,解得x0,于是求得


7