一道微观经济学题目 求大神!要具体啊啊啊!

一道微观经济学题目 求大神!要具体啊啊啊!
已知:在完全竞争市场上,某个行业中共有1000家企业,该行业产品的市场需求状况和单个企业的成本状况如下表所示.
产品的市场需求表 单个完全竞争企业的成本结构
产量
(个)
边际成本
(美元)
平均总成本
(美元)
150
8
10
200
9
9
250
10
9.5
300
11
10
350
12
10.5
400
13
11
450
14
11.5
500
15
12

价格
(美元/个)
需求量
(千个)
12
500
14
450
16
400
18
350
20
300
22
250
24
200
26
150












根据表中所列数字回答以下问题:
(1)该产品的市场价格是多少?
(2)该行业产量是多少?其中每个企业的产量是多少?
(3)每个企业的经济利润是多少?
(4)长期中,会有企业进入还是退出?为什么?
(5)长期均衡时的市场价格为多少?

终年 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴爱语 幼苗


1.市场价格=边际成本,同时总产量=市场需求量.根据表中数据,两个等式只有价格为14时才可能.因此市场价格=14
2.总产量=总需求量=450千个.每个企业产量=450个.
3.每个企业的利润=产量*(市场价格-平均总成本)=450*(14-11.5)=1125
4.如果继续降价增加总需求量,只要每个企业降低产量,就仍然可以通过减低平均总成本来保持利润.另外,即使最小的产量(150个),边际成本和平均总成本都低于市场价格,新企业进入立刻会有利润.所以,长期会有新企业进入.
5.长期均衡时,平均总成本处于最低值,即9美元.这也是边际成本及市场价格值.所以长期均衡时市场价格为9美元.


8