一个圆柱的底面半径和高都扩大到原来的3倍,体积将扩大到原来的______倍.

爱情痞子 1年前 已收到3个回答 举报

nineli1 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,应用字母分别表示出圆柱原来的体积及后来圆柱的体积,用现在的体积除以原来的体积求出体积将扩大到原来的倍数.

原来的体积可表示为:V1=πr2×h=πr2h,
现在的体积表示为:
V2=π(3r)2×(3h),
=π×9r2×3h,
=27πr2h;
(27πr2h)÷(πr2h)=27,
答:体积将扩大到原来的27倍;
故答案为:27.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要是灵活利用据圆柱的体积公式V=sh=πr2h解决问题.


7

巧遇平头 幼苗


27倍


2

dongjn 幼苗


27倍


1