一个圆柱的底面半径和高都扩大到原来的2倍,那么体积扩大到原来的(  )倍.

一个圆柱的底面半径和高都扩大到原来的2倍,那么体积扩大到原来的(  )倍.
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
gu-song 1年前 已收到2个回答 举报

catonsill 幼苗


解题思路:本题运用字母分别表示出圆柱原来的体积及后来圆柱的体积,用现在的体积除以原来的体积就是本题所求的问题.

设原来圆柱的体积为v,高为h,底面半径是r.
原来的体积可表示为:
v原来=πγ2×h
现在的体积表示为:
v现在=π(2γ)2×(2h)
=π×4γ2×2h
=8πγ2h
(8πγ2h)÷(πγ2h)=8
现在的体积是原来的8倍.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查了圆柱体积公式的灵活运用.


9

野麒麟 幼苗


V=ЛR²h扩大4倍


1