一个圆柱的底面半径和高都扩大到原来的2倍,新圆柱的体积是320立方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米

一个圆柱的底面半径和高都扩大到原来的2倍,新圆柱的体积是320立方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米
求算式
alice6544 1年前 已收到3个回答 举报

小文同学 幼苗


设:(这里是和题目有关的)原来底面半径为1cm,高为1cm.
S底=πr²
=3.14×1×1
=3.14cm²
V柱=sh
=3.14×1
=3.14cm³
扩大两倍后.
S底=πr²
=3.14×2×2
=12.56cm²
V柱=sh
=12.56×2
=25.12cm³
25.12÷3.14=8(倍)注:此处单位没有,为了表明意思,特地写出来.倍是没有单位的.
320÷8=40cm³
答:原来圆柱的体积是40cm³.


2

bincun 幼苗


2*2*2=8
3208=40(cm3)


1

netspeeder 幼苗


自己想,别问答案


0