某班共有学生52人,男生人数的[1/4]比女生人数的[1/3]少1人,求男、女生各有多少人?

冬天的龙二 1年前 已收到6个回答 举报

小烟云云 幼苗


解题思路:设男生有x人,那么女生就有52-x人,依据题意男生人数的[1/4]=女生人数的[1/3]-1人可列方程:[1/4]x=[1/3]×(52-x)-1,依据等式的性质即可求解.

设男生有x人,
[1/4]x=[1/3]×(52-x)-1,
[1/4]x=[52/3]-[1/3]x-1,
[1/4]x+[1/3]x=[49/3]-[1/3]x+[1/3]x,
[7/12]x÷
7
12=[49/3]÷[7/12],
x=28,
52-28=24(人);
答:男生有28人,女生有24人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据数量间的等量关系列出方程,并依据等式的性质解方程.


6

daidai336 幼苗


男28
女24


2

a13883673745 幼苗


设男生为x人,女生为(52-x)人
四分之一x-三分之一(52-x)=1
最后求解就可以了


2

jaka 幼苗


男的28个人,女的24人


1

苏飞丫 幼苗


设女工人X人,男工人则为(52-X)人
X乘以三分之一减去(52-X)乘以四分之一等于1
解出来
X=24
女工人24
男工人28


1

华男ff_ff 幼苗


设男工X人,则女工为(52-x)人,根据男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少一人,列出方程,得解.......记得答


0