数学小练习册22页第三题解和23页第4题解

数学小练习册22页第三题解和23页第4题解
22页第三题:一个纸箱的容积是6000立方厘米.把6和长是9.5cm宽是6cm高是19cm的饼干盒装入长是50cm,宽是20cm,高是6cm的纸箱里,
23页第4题:在一个长是25cm,宽是12cm高是20cm的长方体玻璃钢中放入一个棱长9cm正方体铁块中,然后在玻璃钢中加入一些水,使铁块完全浸没在水中.当铁块从水中取出时,玻璃钢中的水会下降多少厘米?
(谁好奖励50分)
格言王子5 1年前 已收到5个回答 举报

hongyinliang 花朵


1:什么叫“把6”?
2:铁块体积=9*9*9=729 cm^3
长方体底面积=25*12=300 cm^2
所以水下降高度=729/300=2.43cm


6

暗里着迷Ж 幼苗


1: 什么叫“把6”?
2:铁块体积=9*9*9=729 cm^
3长方体底面积=25*12=300 cm^2
所以水下降高度=729/300=2.43cm


2

与你相恋 幼苗



①22页第三题:

一盒饼干的体积 V=9.5x6x19=1083(立方厘米)
六和盒饼干的体积 V=1083x6=6498(立方厘米)
6498>6000 故装不下。
答:不能装下。
②23页第4题:
铁块体积=9x9x9=729 (立方厘米...


2

saiwong 幼苗


第三题: 一盒饼干的体积:9.5*6*19=1083(立方厘米)
六和盒饼干的体积:1083*6=6498(立方厘米)
比较:6498>6000
答:装不下。
第四题:
(这是一道等积变形问题)
此题就相当于将正方体变形,,已知变形后的底面积求高
...


0

wuwu9855 幼苗


一盒饼干的体积 : V=9.5x6x19=1083(立方厘米)
六和盒饼干的体积 : V=1083x6=6498(立方厘米)
6498>6000 故装不下。
答:不能装下。
铁块体积=9x9x9=729 (立方厘米)
长方体底面积=25x12=300 (平方厘米)


0