全等三角形问题B是∠CAF内一点,D在AC上,E在AF上,且DC等于EF,三角形BCD与△BEF的面积相等,求证AB平分

全等三角形问题
B是∠CAF内一点,D在AC上,E在AF上,且DC等于EF,三角形BCD与△BEF的面积相等,求证AB平分∠CA

F
feel刹那 1年前 已收到2个回答 举报

jiantao301 幼苗


证明:过点B作BM⊥AF于M,BN⊥AC于N
∵BM⊥AC,BN⊥AF
∴S△BCD=CD×BM/2,S△BEF=EF×BN/2
∵S△BCD=S△BEF
∴CD×BM/2=EF×BN/2
∵CD=EF
∴BM=BN
∴AB平分∠CAF


6

yosho0003 幼苗


过B分别 做CA 和AF的垂线,垂足分别为G H,因为三角形BCF 和BEF面积相等,所以BG等于BH,所以AB 平分角CAF,这么简单?


0