已知:B是∠CAF内一点,D在AC上,E在AF上,且DC=EF,△BCD与△BEF的面积相等,求证:AB平分∠CAF

留恋xx 1年前 已收到1个回答 举报

girljimo 幼苗


过B点做AB AF的垂线,MN交点为!三角形BCD面积=1/2BM*DC三角形的BEF面积=1/2BN*EE因为DC=EF所以BM=BN,公共边AB,BM=BN,角AMB=角ANB=90°所以三角形AMB全等三角形ANB!所以角CAB=角FAB所以AB为角CAF平分线


7