若数列{an}是等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003•a2004<0,则使前n项和Sn>0成立

若数列{an}是等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003•a2004<0,则使前n项和Sn>0成立的最大自然数n是______.
醉眼看你 1年前 已收到1个回答 举报

hxz8882002 幼苗


解题思路:由已知条件推导出a20140,S4006=
4006
2
(a1+a4006)>0
S4007
4007
2
(a1+a4007)
<0,由此能求出使前n项和Sn>0成立的最大自然数n=4006.

∵数列{an}是等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003•a2004<0,
∴a20140,
∴a1+a4005=2a2013>0,
a1+a4007=2a2014<0,
∴a1+a4006=a2003+a2004>0,
∴S4006=
4006
2(a1+a4006)>0,
S4007=
4007
2(a1+a4007)<0,
使前n项和Sn>0成立的最大自然数n=4006.
故答案为:4006.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查使得等差数列的前n项和取得最大值的项数n的值的求法,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


5