现在就要‘早餐店里做一种包子的主要原料是面粉,鲜肉,青菜.做这种包子时,所用面粉,鲜肉,青菜的质量的比是(4):(2):

现在就要‘
早餐店里做一种包子的主要原料是面粉,鲜肉,青菜.做这种包子时,所用面粉,鲜肉,青菜的质量的比是(4):(2):(1).
(1).某天早餐店做这样包子共用去这三种原料105千克.每种原料各用多少千克?
(2).如果三种原料都有15千克,那么鲜肉用完时,又添加了多少千克面粉?还剩多少千克青菜?
心的沟通 1年前 已收到1个回答 举报

叶绿素的味道 幼苗


(1).某天早餐店做这样包子共用去这三种原料105千克.每种原料各用多少千克?
105/(4+2+1)=15千克/份
面粉15*4=60
鲜肉15*2=30
青菜15*1=15
(2).如果三种原料都有15千克,那么鲜肉用完时,又添加了多少千克面粉?还剩多少千克青菜?
鲜肉需要15/2*4=30千克
添加30-15=15千克
青菜需要15/2*1=7.5千克
还剩15-7.5=7.5千克


5