早餐店里做一种包子的主要原料是面粉,鲜肉,韭菜.做这种包子时,所用面粉,鲜肉,韭菜的质量的比是(4):(2):(1).

早餐店里做一种包子的主要原料是面粉,鲜肉,韭菜.做这种包子时,所用面粉,鲜肉,韭菜的质量的比是(4):(2):(1).
如果三种原料都有30千克,那么鲜肉用完时,面粉和韭菜的数量够吗?若够余多少?若不够需添多少?
vinysun 1年前 已收到3个回答 举报

xingyu_16888 幼苗


面粉需添30千克,韭菜余15千克

1年前 追问

8

vinysun 举报

有算式吗?我要算式,帮帮忙!

举报 xingyu_16888

由4:2:1得 如果肉30千克 面粉:30*(4/2)=60千克 添 30千克 韭菜:30*(1/2)=15千克 余 15千克

我不可以没有你 幼苗


30/2=15(千克) 面粉4*15-30=30(千克) 韭菜30-15*1=15(千克) 答:鲜肉用完时,韭菜的数量够,余15千克,面粉不够,需添30千克。


2

西海岸的云 幼苗


设面粉为x千克,韭菜y千克
30:2=x:4
x=60千克
当鲜肉用30千克是,面粉要用60千克,面粉不够;
30:2=y:1
y=15
30-15=15千克
鲜肉用完时,韭菜还有15千克。需添加30千克面粉。能不能不用解比例用比例解合适的,这道题考的就是比例,题目当中各个物品的需求量也是用比例给出的。...


0