做一种包子时,所用的原料:面粉、鲜肉、青菜的质量的比是4:2:1.如果三种原料都有15千克,那么鲜肉用完时,又增加了多少

做一种包子时,所用的原料:面粉、鲜肉、青菜的质量的比是4:2:1.如果三种原料都有15千克,那么鲜肉用完时,又增加了多少千克面粉?还剩多少千克青菜?(列式解答,做好说原因!
天若有情天必老 1年前 已收到1个回答 举报

anwt 幼苗


原来有的面粉15kg、原来有的鲜肉15kg、原来有的青菜15kg
面粉/鲜肉=4/2=用的面粉/15千克鲜肉
用的面粉=15千克鲜肉x4/2=30千克
加的面粉=用的面粉-原来有的面粉=30千克-15千克=15千克
鲜肉/青菜=2/1=15千克鲜肉/用的青菜
用的青菜=15/2=7.5千克
剩多少千克青菜=原来有的青菜15kg-用的青菜=7.5千克


8